Sem apresentar provas concretas o radialista e blogueiro da cidade de Jataúba-Pe, afirmou ao vivo que uma pessoa de confiança do político Fábio Mamão estaria escalado no segundo escalão do governo, também citou que um secretário do prefeito Antônio de Roque teria procurado mamão através de um interlocutor e foi rejeitado.
Porém um secretário vai contar a verdade e desmentir toda história. Será que toda semana terá uma perua.
Governador Paulo Câmara manteve alguns nomes e indicou outros para a nova composição do segundo escalão do seu governo.
Como estava previsto, o governador Paulo Câmara (PSB) anunciou, nesta segunda-feira (14), os auxiliares que vão compor e dirigir os órgãos da estrutura descentralizada do Governo de Pernambuco, a partir de 2019.
São pessoas com experiência administrativa e muitos serviços prestados ao povo de Pernambuco. Tenho certeza de que vão colaborar para que a nossa administração continue avançando, reforçando nossas políticas públicas e atuando diariamente para a melhoria da qualidade de vida dos pernambucanos", ressaltou Paulo.
Alguns como Roberto Tavares, na Compesa, Tatiana Nóbrega, na Funape, e Ricardo Leitão, na Cepe, permanecem nos cargos. Segue, abaixo, os nomes escolhidos pelo chefe do Executivo estadual e seus respectivos postos:
Governadoria do Estado:
Agência de Regulação dos Serviços Públicos Delegados do Estado de Pernambuco (ARPE) - Ettore Labanca
Secretaria de Administração:
Agência Estadual de Tecnologia da Informação (ATI) - Ila Carrazone
Instituto de Recursos Humanos do Estado de Pernambuco (IRH) - Ruy Bezerra
Fundação de Aposentadorias e Pensões dos Servidores do Estado de Pernambuco (FUNAPE) - Tatiana Nóbrega
Pernambuco Participações e Investimentos S/A (PERPART) - Adaílton Feitosa
Secretaria da Casa Civil:
Companhia Editora de Pernambuco (CEPE) - Ricardo Leitão
Arquivo Público - Evaldo Costa
Secretaria de Desenvolvimento Agrário:
Instituto de Terras e Reforma Agrária do Estado de Pernambuco (ITERPE) - Altair Patriota Correia Alves
Instituto Agronômico de Pernambuco (IPA) - Odacy Amorim
Secretaria de Saúde:
Laboratório Farmacêutico do Estado de Pernambuco Governador Miguel Arraes S/A - (LAFEPE) - Flávio Gouveia
Secretaria de Infraestrutura e Recursos Hídricos:
Agência Pernambucana de Águas e Clima (APAC) - Suzana Montenegro
Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Pernambuco (DER) - Bruno Cabral
Empresa Pernambucana de Transporte Intermunicipal (EPTI) - Jurandir Liberal
Companhia Pernambucana de Saneamento (COMPESA) - Roberto Tavares
Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação:
Departamento Estadual de Trânsito de Pernambuco (DETRAN) - Roberto Fontelles
Consórcio de Transportes da Região Metropolitana do Recife (CTM) - Erivaldo Coutinho
Companhia Estadual de Habitação e Obras (CEHAB) - Bruno Lisboa
Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação:
Fundação de Amparo à Ciência e Tecnologia (FACEPE) - Abraham Benzaquen Sicsú
Empresa Pernambuco de Comunicação S/A - (EPC) - Gustavo Almeida
Secretaria de Cultura:
Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (FUNDARPE) - Marcelo Canuto
Secretaria de Desenvolvimento Econômico:
Instituto de Pesos e Medidas do Estado de Pernambuco (IPEM) - Juliano Martins
SUAPE - Complexo Industrial Portuário Governador Eraldo Gueiros - Leonardo Cerquinho
Porto do Recife S/A - Carlos Vilar
Companhia Pernambucana de Gás (COPERGÁS) - André Campos
Agência de Desenvolvimento Econômico de Pernambuco S/A (AD-DIPER) - Roberto Abreu
Secretaria de Desenvolvimento Social, Criança e Juventude:
Fundação de Atendimento Socioeducativo (FUNASE) - Nadja Alencar
Secretaria de Trabalho, Emprego e Qualificação:
Junta Comercial do Estado de Pernambuco (JUCEPE) - Taciana Bravo
Agência de Fomento do Estado de Pernambuco (AGEFEPE) - Marcelo Barros
Secretaria de Meio Ambiente e Sustentabilidade:
Agência Estadual de Meio Ambiente (CPRH) - Djalma Paes
Distrito Estadual de Fernando de Noronha - Guilherme Rocha.
França de Jataúba/blogg do frança.
Fonte: ( J Folha).
Nenhum comentário:
Postar um comentário